Fußball Prognose: FC Juárez vs Atlante FC | Liga MX | 21/10/2026

Das bevorstehende Duell zwischen FC Juárez und Atlante FC im Estadio Olímpico Benito Juárez verspricht, eine spannende Begegnung zweier Teams am unteren Ende der Tabelle zu werden. FC Juárez, mit nur 4 Punkten auf dem letzten Tabellenplatz, braucht dringend einen Sieg, um den Anschluss nicht komplett zu verlieren. Atlante FC steht mit 11 Punkten etwas

15.10.2026 09:08
Liga MX|21/10/2026
FC Juárez
55%
VS
Atlante FC
22%
55%
23%
22%
FC JuárezUnentschieden 23%Atlante FC
🏆
Prognose
FC Juárez
⚽
Über 2,5 Tore
NEIN
48% Wahrscheinlichkeit
🔁
Beide Teams treffen
JA
51% Wahrscheinlichkeit
Modell-Konfidenz
88%
47%Modellgenauigkeit (letzte 60 Tage) — 135/290
★ BEST-BET
FC Juárez gewinnt
FC Juárez hat mit einer Wahrscheinlichkeit von 55% laut Modell die Oberhand. Ihr Heimvorteil und die 1.71 xG gegenüber Atlante FCs 0.8 sind entscheidend. Trotz der schwankenden Form von Juárez spielt die Schwäche Atlantes auswärts ihnen in die Karten.
💡 FC Juárez generiert im heimischen Estadio durchschnittlich 1.1 Tore und hat eine beeindruckende xG von 1.71, was ihre Heimstärke verdeutlicht.
📊 Mannschaftsstatistiken
FC Juárez
UNSNN
6
Siege
4
Unentschieden
10
Niederlagen
Tore pro Spiel1.15
Gegentore pro Spiel1.8
Über 2,560%
BTT60%
Ohne Gegentor3
Torlos6
Heim3S 3U 4N
Auswärts3S 1U 6N
Atlante FC
NSUNU
4
Siege
8
Unentschieden
8
Niederlagen
Tore pro Spiel1.15
Gegentore pro Spiel1.75
Über 2,540%
BTT55%
Ohne Gegentor3
Torlos7
Heim2S 5U 1N
Auswärts2S 3U 7N
🏟️
Stadion
Estadio Olímpico Benito Juárez, Ciudad Juárez
22,300 Plätze · Grass

Form unter Druck

Die letzten fünf Spiele von FC Juárez zeigen eine instabile Form: ein 1-1 gegen Club Tijuana, eine 1-2 Niederlage gegen Leon, ein 2-0 Sieg gegen Tigres UANL, eine 1-2 Niederlage gegen Santos Laguna und eine 0-2 Niederlage gegen CF Pachuca. Juárez scheint zu Hause besser zurechtzukommen, hat jedoch Schwierigkeiten, konstant zu punkten. Atlante FC hat ebenfalls eine durchwachsene Bilanz: eine 0-2 Niederlage gegen Club Queretaro, ein 4-2 Sieg gegen Monterrey, ein 1-1 gegen Puebla, eine 0-3 Niederlage gegen CF Pachuca und ein weiteres 1-1 gegen Atlas. Vor allem auswärts zeigt Atlante Schwächen, mit im Schnitt 2 Gegentoren pro Spiel, was ihre defensive Anfälligkeit unterstreicht.

Expertenprognose

Mit der Tabellenlage im Rücken wird FC Juárez gezwungen sein, auf Sieg zu spielen, was ihnen einen offensiven Vorsprung verschafft. Das Modell gibt ihnen eine 55%ige Gewinnchance, zu Quote 1.82, was einen leichten Value Edge gegenüber den impliziten Quoten bietet. Die Strategie könnte darin bestehen, früh Druck auszuüben und Atlantes anfällige Defensive zu testen. Sollte Atlante jedoch defensiv kompakt stehen und auf Konter setzen, könnte ein Unentschieden als Ergebnis in Betracht kommen. In diesem Szenario bietet eine 'Doppelte Chance' auf Juárez oder Unentschieden eine risikoärmere Option.

 

Was auf dem Spiel steht: Das ganze Bild

Im Blickpunkt steht der Abstiegskampf in der Liga MX. FC Juárez rangiert mit 4 Punkten auf dem 18. Platz, während Atlante FC mit 11 Punkten auf Platz 16 liegt. Für Juárez ist ein Sieg essenziell, um dem drohenden Abstieg zu entkommen, während Atlante mit einem Sieg die unteren Tabellenregionen verlassen könnte. Beide Teams haben in der Vergangenheit bewiesen, dass sie in Krisensituationen nicht immer ihre beste Leistung abrufen können. Allerdings bedeutet ein Sieg für Juárez, dass sie sich möglicherweise aus der Gefahrenzone befreien können, was dem Team einen enormen psychologischen Schub geben könnte. Atlante hingegen muss aufpassen, dass sie nicht in den Abstiegskampf hineingezogen werden, was den Druck erhöht, in dieser Begegnung zu punkten.

Wie sich das Spiel entwickeln könnte

Die ersten 20 Minuten des Spiels könnten entscheidend sein. FC Juárez wird voraussichtlich die Initiative ergreifen, gestützt auf ihr Heimspiel, während Atlante defensiv agieren könnte. In der mittleren Phase dürfte das Spiel stabiler werden, wobei Juárez versuchen wird, durch Ballbesitz das Tempo zu kontrollieren. Die Schlussoffensive könnte von der Frische abhängig sein, da beide Teams ausgeruht sind. Juárez hat in der zweiten Halbzeit gleich viele Tore erzielt wie in der ersten, was auf eine gleichmäßige Leistung hindeutet. Atlantes schwächelnde Abwehr kann in dieser Phase erneut unter Druck geraten. Diese Dynamik könnte den Markt für frühe Tore attraktiv machen, aber auch die Stärke von Juárez in der Schlussphase betonen.

Häufig gestellte Fragen

1
Wie ist die jüngste Form von FC Juárez?
FC Juárez hat in den letzten fünf Spielen einen 1-1 gegen Club Tijuana, einen 1-2 Sieg gegen Tigres UANL, und drei Niederlagen erzielt. Zu Hause erzielten sie im Durchschnitt 1.1 Tore und hielten einmal die Null. Ihre Form ist insgesamt rückläufig.
2
Wie ist die Auswärtsbilanz von Atlante FC in dieser Saison?
Atlante FC hat auswärts eine schwache Bilanz und in den letzten fünf Spielen nur gegen Vancouver Whitecaps mit 1-0 gewonnen. Sie haben im Schnitt 0.92 Tore pro Auswärtsspiel erzielt und 2 Gegentore kassiert.
3
Was sagt der direkte Vergleich über FC Juárez vs Atlante FC?
In den letzten zehn Begegnungen gewann FC Juárez viermal, Atlante FC ebenfalls viermal, bei einem Unentschieden. Im Schnitt fallen 2.44 Tore pro Spiel, wobei nur 44% der Spiele Über 2.5 Tore sehen.
4
Welche Spieler sind bei FC Juárez vs Atlante FC zu beachten?
Obwohl keine individuellen Spieler genannt werden dürfen, ist FC Juárez als Team offensiv stärker, wie ihre xG von 1.71 zeigt. Atlante FC hat Schwierigkeiten, auswärts Chancen zu kreieren, was ihre schwächeren Torstatistiken widerspiegeln.
.fap-rel-wrap{display:grid;grid-template-columns:1fr 1fr;gap:16px;margin:28px 0 0;font-family:-apple-system,BlinkMacSystemFont,Segoe UI,Roboto,sans-serif}.fap-rel-block{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:12px;padding:14px 16px}.fap-rel-title{font-size:12px;font-weight:700;color:#475569;text-transform:uppercase;letter-spacing:.05em;margin:0 0 10px}.fap-rel-list{margin:0;padding:0;list-style:none;display:flex;flex-direction:column;gap:6px}.fap-rel-list li a{font-size:13px;color:#2563eb;text-decoration:none;line-height:1.4;display:block}.fap-rel-list li a:hover{text-decoration:underline}@media(max-width:640px){.fap-rel-wrap{grid-template-columns:1fr}}

📋 Weitere Prognosen: Liga MX

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© Copyright 2023 Unterwetten