Unterwetten.com

Villarreal vs Espanyol — Analyse und Quoten | spanische La Liga | 30/10/2026

Villarreal vs Espanyol — Analyse und Quoten | spanische La Liga | 30/10/2026
spanische La Liga|30/10/2026
Villarreal
67%
VS
Espanyol
15%
67%
18%
15%
VillarrealUnentschieden 18%Espanyol
🏆
Prognose
Villarreal @ 1.55
⚽
Über 2,5 Tore
JA @ 1.57
62% Wahrscheinlichkeit
🔁
Beide Teams treffen
JA @ 1.67
61% Wahrscheinlichkeit
Modell-Konfidenz
88%
48%Modellgenauigkeit (letzte 60 Tage) — 138/289
★ BEST-BET
Über 1,5 Tore @ 1.17
Das Modell gibt Villarreal eine 67%ige Siegchance, jedoch bietet Über 1,5 Tore einen soliden Wert mit einer Wahrscheinlichkeit von 86%. Villarreal erzielt im Durchschnitt 2 Tore pro Heimspiel, während Espanyol auswärts 1,7 Tore pro Spiel schießt. Beide Teams zeigen eine hohe Offensivkraft, was diese Wette attraktiv macht.
💡 Villarreal hat in den letzten 20 Spielen eine Torquote von 1,85 pro Spiel, während sie in Heimspielen sogar 2 Tore im Schnitt erzielen. Dies unterstreicht ihre offensive Stärke im Estadio de la Cerámica.
📊 Mannschaftsstatistiken
Villarreal
NUSNS
9
Siege
3
Unentschieden
8
Niederlagen
Tore pro Spiel1.85
Gegentore pro Spiel1.5
Über 2,570%
BTT70%
Ohne Gegentor3
Torlos4
Heim5S 1U 2N
Auswärts4S 2U 6N
Espanyol
NUNNS
6
Siege
6
Unentschieden
8
Niederlagen
Tore pro Spiel1.55
Gegentore pro Spiel1.35
Über 2,560%
BTT65%
Ohne Gegentor5
Torlos2
Heim3S 3U 4N
Auswärts3S 3U 4N
🏟️
Stadion
Estadio de la Cerámica, Villarreal
24,500 Plätze · Grass
📊 Weitere Wettmärkte
Doppelte Chance 1X1.15
Doppelte Chance X22.38
Doppelte Chance 121.22
Über 1,5 Tore1.17
Unter 1,5 Tore5

Jüngste Form: Offensiv- und Defensivmuster

Villarreal hat in den letzten fünf Spielen zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen eingefahren, wobei sie 3:1 gegen Napoli gewannen und ein 0:0 gegen Elche spielten. Ihre Heimstärke zeigt sich in durchschnittlich 2 Toren pro Spiel. Espanyol hingegen hat auswärts Probleme und nur einen Sieg in den letzten fünf Auswärtsspielen, darunter ein 1:1 gegen Malaga. Sie erzielten dabei im Schnitt 1,7 Tore pro Spiel, was auf offensive Potenziale hinweist. Villarreal scheint in besserer Offensivform zu sein, während Espanyols Defensive anfällig wirkt.

Beste Wett-Empfehlung

Die höchste Wertwette ist Über 1,5 Tore mit einer Wahrscheinlichkeit von 86%, was zu Quote 1.17 angeboten wird. Dies zeigt einen klaren Wertvorteil gegenüber der impliziten Wahrscheinlichkeit. Villarreal erzielt im Schnitt 2 Tore pro Heimspiel, was diese Wette unterstützt. Die H2H-Daten, mit einem 4:1-Sieg im letzten Aufeinandertreffen, verstärken diese Position. Alternativ bietet sich Über 2,5 Tore an, das ebenfalls hohen Wert hat. Eine Kombination aus Über 1,5 Tore und BTTS könnte für mutige Tipper interessant sein.

Tor-Märkte: Die vollständige Analyse

Die erwarteten Tore (xG) zeigen mit Villarreal bei 2,35 und Espanyol bei 1,09 eine klare Offensivdominanz der Gastgeber. Das Modell gibt eine 62%ige Wahrscheinlichkeit für Über 2,5 Tore, was zu Quote 1.57 angeboten wird. Villarreal hat in 70% der letzten 20 Spiele Über 2,5 Tore erzielt, während Espanyol bei 60% liegt. BTTS, mit einer Wahrscheinlichkeit von 61%, wird durch die Tatsache unterstützt, dass beide Teams regelmäßig treffen. Villarreal hat nur in drei Spielen eine weiße Weste behalten, während Espanyol auswärts nur zwei Mal nicht getroffen hat. Über 1,5 Tore ist mit einer Wahrscheinlichkeit von 86% die sicherste Option, da beide Teams offensiv stark sind. In der ersten Halbzeit könnte es bereits spannend werden, da Villarreal in der ersten Hälfte 8 Tore erzielt hat. Zusammengefasst bietet Über 1,5 Tore den besten Wert, gefolgt von Über 2,5 Tore und BTTS.

Die entscheidenden statistischen Schlachtfelder

Ein entscheidender Faktor wird das Duell zwischen Villarreal's Heimangriff, der im Schnitt 2 Tore pro Spiel erzielt, und Espanyols Abwehr, die auswärts 1,6 Gegentore zulässt. Weiterhin ist Villarreals Fähigkeit, in der ersten Hälfte 8 Tore zu erzielen, gegen Espanyols schwache Starts mit nur 2 Gegentoren in der zweiten Hälfte entscheidend. Schließlich ist die Luftüberlegenheit bei Standardsituationen ein Schlüsselelement, da Espanyol hier anfällig ist. Das wichtigste Duell ist jedoch Villarreals Offensive gegen Espanyols Defensive, das die Grundlage für Über 1,5 Tore bietet.

Häufig gestellte Fragen

1
Werden mehr als 2,5 Tore im Spiel Villarreal gegen Espanyol fallen?
Ja, mit einer 62%igen Wahrscheinlichkeit. Über 2,5 Tore ist zu Quote 1.57 verfügbar. Beide Teams haben in 60-70% ihrer Spiele diese Marke überschritten.
2
Was ist die korrekte Ergebnisprognose für Villarreal gegen Espanyol?
Das Modell sieht ein 2-1 als wahrscheinlichstes Ergebnis. Dies spiegelt die xG-Werte wider, Villarreal mit 2,35 und Espanyol mit 1,09.
3
Werden beide Teams im Spiel Villarreal gegen Espanyol treffen?
Ja, BTTS hat eine 61%ige Wahrscheinlichkeit. Villarreal hat BTTS in 70% der Spiele, Espanyol in 65%. BTTS-Ja ist zu Quote 1.67.
4
Was ist die beste Wette für Villarreal gegen Espanyol?
Über 1,5 Tore zu Quote 1.17 ist die beste Wette. Das Modell sieht eine Wahrscheinlichkeit von 86% gegenüber einer impliziten von 85%.
5
Wie ist die Auswärtsform von Espanyol in dieser Saison?
Espanyol hat auswärts 1 Sieg, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen. Sie erzielten 5 Tore bei 1,7 Toren pro Spiel.
6
Gibt es Verletzungssorgen für Villarreal gegen Espanyol?
Es gibt keine signifikanten Verletzungen. Beide Teams sind fit, was die Vorhersage nicht beeinflusst.
Exit mobile version